Valutazione € 20.000 - 30.000
Aggiudicato € 40.000
In asta: 25 mag 2021 ore 15:30
"Classifying the thousand longest rivers in the world" 1977 libro di 1016 pagine stampate tipograficamente con copertina ricamata, entro custodia originale cm 21,5x16x5,5 Firmato e dedicato Realizzata nel 1977, edizione di 150 esemplari con copertina ricamata + 300 esemplari con copertina cartonata in tela rossa + 50 esemplari con numerazione romana + alcuni esemplari non numerati con copertina ricamata + alcuni esemplari siglati H.C. Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia J.C. Amman "Alighiero Boetti. Catalogo generale - vol. II" Milano, 2012, p. 270, n. 909 (altri esemplari illustrati) Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 7786
Valutazione € 20.000 - 30.000