Lotto n° 100  | Asta 507

Alighiero Boetti ( TORINO  1940 - ROMA  1994 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Classifying the thousand longest rivers in the world" 1977 libro di 1016 pagine stampate tipograficamente con copertina ricamata, entro custodia originale cm 21,5x16x5,5 Firmato e dedicato   Realizzata nel 1977, edizione di 150 esemplari con copertina ricamata + 300 esemplari con copertina cartonata in tela rossa + 50 esemplari con numerazione romana + alcuni esemplari non numerati con copertina ricamata + alcuni esemplari siglati H.C.   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia J.C. Amman "Alighiero Boetti. Catalogo generale - vol. II" Milano, 2012, p. 270, n. 909 (altri esemplari illustrati)   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 7786

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 40.000