Lotto n° 99  | Asta 507

Mario Schifano ( HOMS  1934 - ROMA  1998 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Velo Infornel" 1980 smalto su carta intelata cm 127x100 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Emilio Mazzoli, Modena Collezione Armando Testa Collezione privata, Milano   Esposizioni "Schifano 1970-1980. Laboratorio umano e pittura" Galleria Comunale d'Arte Moderna, Palazzo del Ridotto, Cesena, 26 gennaio - 24 febbraio 1980   Bibliografia A. Bonito Oliva "Mario Schifano: 1970-1980: Laboratorio umano e pittura" Modena, Emilio Mazzoli Editore, 1980, pp. 138 - 139 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 01478090502.

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 12.000