Lotto n° 103  | Asta 507

François Morellet ( CHOLET, MAINE-ET-LOIRE  1926 -  2016 )

Valutazione € 30.000  - 50.000

Aggiudicato € 45.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Trame de grillage -22°5 + 22°5" 1975 fili di metallo e acrilico su tavola cm 40x40 Firmato, titolato, dedicato e datato 1975 al retro   Provenienza Sincron Centro Culturale, Brescia Collezione privata, Brescia   Esposizioni "Morellet" Galleria Sincron, Brescia, 12 aprile - 2 maggio 1975 "Ballocco Morellet. Sguardi paralleli", Fondazione Ragghianti, Lucca, 24 marzo - 26 giugno 2016, p. 19, n. 64 ill. in catalogo   Opera registrata presso lo Studio Morellet con il n. 75012

Valutazione € 30.000  - 50.000

Aggiudicato € 45.000