Lotto n° 104  | Asta 507

Mario Nigro ( Pistoia  1917 - Livorno  1992 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Dallo spazio totale" 1954 tempera su tela cm 65x100 Firmato e datato 54 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1954 al retro   Provenienza Galleria dei Mille, Bergamo Collezione privata, Bergamo   Esposizioni "Bergamo. Arte italiana del XX secolo" Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo, 10 novembre 1991 - 31 gennaio 1992, p. 228 n. 163 ill. in catalogo "Arte a Bergamo. 1970-1981" Palazzo della Ragione, Sala delle Capriate, Bergamo, 29 novembre 2003 - 7 marzo 2004, p. 80 ill. in catalogo   Bibliografia G. Celant "Mario Nigro. Catalogo Ragionato" Milano, Skira Editore, 2009, p. 357 n. 94 ill.

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 30.000