Lotto n° 107  | Asta 507

Luigi Veronesi ( MILANO  1908 -  1998 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Composizione diagonale" 1950 olio su tavola cm 96x48 Firmato e datato 50 in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata, Milano Collezione privata, Genova   Esposizioni "Arte astratta e concreta in Italia - 1951" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 3 - 28 febbraio 1951 "Luigi Veronesi - Mostra antologica" Loggetta Lombardesca, Ravenna, 18 giugno - 2 ottobre 1983, tav. XVII in catalogo "Luigi Veronesi" Palazzo Reale, Milano, 23 novembre 1989 - 7 gennaio 1990, p. 115 n. 66 ill. a colori in catalogo "Luigi Veronesi" Museo D'Arte della Provincia di Nuoro, Nuoro, 15 dicembre 2000 - 18 febbraio 2001, p. 69 n. 12 ill. a colori in catalogo   Bibliografia L. Berni Canani, G. Di Genova, "MAC/ESPACE Arte concreta in Italia e in Francia 1948-1958" Roma, Acquario Romano, 1999

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 8.000