Valutazione € 20.000 - 30.000
Aggiudicato € 45.000
In asta: 25 mag 2021 ore 15:30
"Rosso" 1974 tempera su tela estroflessa cm 70x70 Firmato e datato 74 al retro Provenienza Studio F. 22, Palazzolo sull'Oglio, Brescia Collezione privata, Milano Bibliografia F. Bonalumi, M. Meneguzzo "Agostino Bonalumi. Catalogo Ragionato - Tomo II" Milano, Skira, 2015, p. 470 n. 610 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 74-022
Valutazione € 20.000 - 30.000