Lotto n° 12  | Asta 507

Mario Sironi ( SASSARI  1885 - MILANO  1961 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 34.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"La Giustizia" 1938 circa tempera e tecnica mista su carta intelata cm 48,5x72,5 Firmato in basso a destra Studio per il mosaico del Palazzo di Giustizia di Milano (Intitolato La Giustizia fiancheggiata dalla Legge, che reca le tavole scritte e da una figura giovanile, simbolo della forza, recante il Fascio con la Verità)   Provenienza Galleria Narciso, Torino Galleria Il Vicolo, Genova Collezione privata, Genova   Esposizioni "Sironi" Galleria Narciso, Torino, 8 aprile - 8 maggio 1967, tav. 28 ill. in catalogo "Omaggio a Sironi" Galleria Il Vicolo, Genova, 8 - 21 maggio 1971   Bibliografia A. Sironi "Sironi. La grande decorazione" Milano, Electa, 2004, p. 283 n. 4 ill.   Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 49/21 RA

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 34.000