Lotto n° 13  | Asta 507

Carlo Carrà ( QUARGNENTO  1881 - MILANO  1966 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Marina" 1931 olio su tavola cm 36x58 Firmato e datato 31 in basso a sinistra   Provenienza Collezione Galleria Beyeler, Basilea Collezione privata, Milano   Esposizioni XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, Venezia, 1932, p. 97 n. 18   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Carrà, Milano, a cura di Luca Carrà, con il n. 27/31

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 40.000