Lotto n° 15  | Asta 507

Felice Casorati ( NOVARA  1883 - TORINO  1963 )

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Notturno a Torino" 1953 tempera su cartone intelato cm 48x69 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria d'Arte Carlina, Torino Galleria La Bussola, Torino Collezione Cesare e Gina Romiti   Bibliografia G. Bertolino, F. Poli "Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati" Torino, Umberto Allemandi Editore, 2004, n. 1411 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria La Bussola, Torino e firmato da Giuseppe Bertasso

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 20.000