Lotto n° 16  | Asta 507

Filippo De Pisis ( FERRARA  1896 - MILANO  1956 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Natura morta con pesci" 1937 olio su tela cm 65x91 Firmato e datato 37 in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Roma   Bibliografia G. Raimondi "De Pisis" Firenze, 1952, tav. 64 G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Primo. Opere 1908-1938" Milano, Electa, 1991, p. 410 n. 1937 31 ill.

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 30.000