Lotto n° 19  | Asta 507

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Valutazione € 18.000  - 24.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Icaro (da Rubens)" 1955 olio su cartone telato cm 30x40 Firmato in basso a sinistra Firmato e iscritto al retro   Provenienza Collezione Muzzi, Roma Collezione privata, Roma   Bibliografia C. Bruni Sakraischik "Catalogo Generale. Giorgio De Chirico - Volume quinto - Opere dal 1951 al 1974" Milano, Electa 1974, n. 677 ill.

Valutazione € 18.000  - 24.000

Aggiudicato € 22.000