Valutazione € 40.000 - 60.000
Aggiudicato € 110.000
In asta: 25 mag 2021 ore 15:30
"Natura morta" 1947 acquerello su carta cm 25x33,8 Firmato e datato 1947 in basso a destra Provenienza Collezione Guido Sinigaglia, Torino Eredi Sinigaglia, Torino Esposizioni "Morandi. Gli acquerelli" Galleria Comunale d'Arte Moderna Giorgio Morandi, Bologna, 15 dicembre 1990 - marzo 1991, n. 12 ill.; L'Arsenale, Iseo (Brescia), 22 marzo - 12 maggio 1991; Palazzo Medici Riccardi, Museo Mediceo, Firenze, 16 maggio - 30 giugno 1991 "Giorgio Morandi. Die Aquarelle" Akademie der Bildenden Kunst, Vienna, marzo - aprile 1995; Kunsthal, Rotterdam, maggio - luglio 1995 Bibliografia M.Pasquali "Morandi. Acquerelli - Catalogo Generale" Milano, Electa, 1991, p.42 n.1947/1. ill. a colori
Valutazione € 40.000 - 60.000