Lotto n° 3  | Asta 507

Fillia ( Revello  1904 - Torino  1936 )

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Senza titolo (Eccentrico - Idolo meccanico)" 1925 tempera su cartone cm 35x50 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "Fillia" Galleria Il Punto, Torino, 31 ottobre - 25 novembre 1964, n. 3 "Fillia" Galleria La Bussola, Torino, gennaio 1966, n. 3   Bibliografia E. Crispolti "Il mito della macchina e altri temi del Futurismo" Trapani, Celebes, 1969, p. 473 n. 128 ill. P. Baldacci, M. Pinottini, S. Evangelisti "Fillia e l'Avanguardia Futurista negli Anni del Fascismo" Milano, Mondadori, 1986

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 26.000