Lotto n° 49  | Asta 507

Jean Fautrier ( PARIGI  1898 - CHATENAY-MALABRY  1964 )

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 120.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Deep Blue" 1961 olio su carta applicata su tela cm 50x65 Firmato e datato 61 in basso a destra   Provenienza Acquistata da Guido Le Noci direttamente dall'artista (1961) Galleria Apollinaire, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Pittori d'oggi. Francia - Italia" Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino, Torino, settembre - novembre 1961, n. 127 ill. in catalogo   Opera registrata presso il Comité Jean Fautrier, Parigi, con il n. 200398 PF, in data 19 giugno 2003   Opera di prossima pubblicazione nel Catalogue Raisonné de Jean Fautrier, a cura di Marie-José Lefort, Parigi

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 120.000