Lotto n° 55  | Asta 507

Pietro Consagra ( MAZARA DEL VALLO  1920 - MILANO  2005 )

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Solida" 1966 bronzo cm 34x30x1 + base 0,5x16,2x7,5 Firmato e datato 66 sulla base Numerato 1/3 La scultura è stata realizzata in 3 pezzi unici   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "Vanni Scheiwiller e l’arte da Wildt a Melotti" Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea, Roma, 18 ottobre 2019 - 19 gennaio 2020, p. 49 ill. in catalogo   Opera registrata presso l'Archivio Pietro Consagra, Milano

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 15.000