Valutazione € 8.000 - 10.000
Aggiudicato € 22.000
In asta: 25 mag 2021 ore 15:30
"Alamo" 1961 assemblage di carte e legni su tavola cm 162,5x130 Firmato e datato 1961 in basso a destra Firmato e datato 1961 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia A. Jouffroy "Crippa" Milano, Schwarz Galleria d'Arte Milano, 1962, ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archivio per il Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace, Milano, con il n. 477 e firmato da Roberto Crippa Jr.
Valutazione € 8.000 - 10.000