Valutazione € 15.000 - 20.000
Aggiudicato € 35.000
In asta: 25 mag 2021 ore 15:30
"Realtà del movimento materiale di una scrittura in rapporto allo spazio" 1960 tecnica mista su carta intelata cm 153x179 Firmato, titolato e datato 60 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Artisti italiani contemporanei 1950-1983" Chiesa di San Samuele, Venezia, 15 aprile - 15 luglio 1983, p. 38 n. 30 ill. in catalogo "Informale in Italia" Kunstmuseum, Lucerna, 30 maggio - 15 luglio 1987, p. 109 n. 94 ill. in catalogo Bibliografia M. Dalai Emiliani "Tancredi. I dipinti e gli scritti" Torino, U. Allemandi Editore, 1995, n.1002 ill.
Valutazione € 15.000 - 20.000