Lotto n° 7  | Asta 507

Arturo Martini ( Treviso  1889 - Milano  1947 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 24.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Donna al sole" (1930) 1989 bronzo cm 43x156x70 Firmata, numerata 5/6, marchio della Fonderia Tesconi di Pietrasanta, punzone PHD della tiratura del centenario. Fusione in bronzo tratta dal gesso originale autorizzata dagli Eredi Martini, in 6 esemplari numerati, più due prove E.A. I/II, eseguita nel 1989 a cura della Galleria Philippe Daverio, presso la Fonderia Tesconi, Pietrasanta, in occasione del Centenario della nascita dell'artista   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Arturo Martini" Philippe Daverio Gallery, New York, 2 maggio - 15 giugno 1991, pp. 57-60 in catalogo   Bibliografia G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza editore, 1998, p. 186-187

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 24.000