Lotto n° 8  | Asta 507

Mario Mafai ( Roma  1902 -  1965 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 65.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Osteria romana (Osteria di Via Flaminia)" 1949-50 olio su tela cm 200x300 Firmato e datato 49-50 in basso a destra   Provenienza Galleria Netta Vespignani, Roma Collezione Cesare e Gina Romiti   Esposizioni "XXV Esposizione Biennale Internazionale d'arte di Venezia" Venezia, Sala XXX, 1950 "Mafai" Galleria La Colonna, Milano, marzo 1953 "I Mafai. Vite parallele" Galleria Netta Vespignani, Roma, febbraio - marzo 1994, 70 n. 20 ill. in catalogo   Bibliografia G. Castelfranco "La XXV Biennale di Venezia" estratto dal "Bollettino d'Arte del Ministero della Pubblica Istruzione" n. III, luglio - settembre 1950, p.25 L. Sinisgalli "Mafai" Milano, 1953, n.13 (Osteria con parete gialla) "Mostra retrospettiva delle opere di Mario Mafai" Palazzo del Popolo, Todi, 1977, p. 51 ill. F. Gualdoni "Nove Maestri della Scuola Romana" ed. Seat, Torino, 1992, p.143 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio della Scuola Romana, Roma, con il n. 148/96, in data 03-05-1996

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 65.000