Lotto n° 70  | Asta 507

George Braque ( ARGENTEUIL  1882 - PARIGI  1963 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 19.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Composition. (Nature Morte aux Verres)" 1912 acquaforte su carta Arches lastra cm 34,6x21; foglio cm 56,9x37,8 Firmata in basso a destra Numerata 12/50 in basso a sinistra. Edita in 50 esemplari numerati (e 10 Hors Commerce) nel 1950 da Maeght, Parigi   Provenienza Collezione privata, Biella   Bibliografia D. Vallier "Braque: The Complete Graphics: Catalogue Raisonné" New York, Alpine Fine Arts Collection, Ltd., 1988, p. 21 n. 11

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 19.000