Valutazione € 4.000 - 6.000
Aggiudicato € 4.000
In asta: 26 mag 2021 ore 15:30
"Petite Pomone" 1943 tempera e inchiostro su cartoncino cm 40x30 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Guido Sinigaglia, Torino (acquisito direttamente dall'artista) Eredi Sinigaglia, Torino Bibliografia H. Read, P. Waldberg, G. Di San Lazzaro "L'Oeuvre Complet de Marino Marini" Parigi, Société internationale d'art XXe siècle, 1970, p. 395, n. 28 ill. L. Papi "Marino Marini pittore" Torino, Priuli & Verlucca editori, 1987, p. 34, n. 65 ill.
Valutazione € 4.000 - 6.000