Lotto n° 229  | Asta 508

Mario Sironi ( SASSARI  1885 - MILANO  1961 )

Valutazione € 1.200  - 1.600

Aggiudicato € 3.000

In asta: 26 mag 2021 ore 15:30

"Paesaggio con montagne, case, torre e cupola" 1924 circa tempera e tecnica mista su carta cm 24,2x32,7 al verso: Studi per copertina per "L'Almanacco enciclopedico del Popolo d'Italia"   Provenienza Collezione Guido Sinigaglia, Torino Eredi Sinigaglia, Torino   Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 47/21 RA

Valutazione € 1.200  - 1.600

Aggiudicato € 3.000