Lotto n° 230  | Asta 508

Mario Sironi ( SASSARI  1885 - MILANO  1961 )

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 33.000

In asta: 26 mag 2021 ore 15:30

"Composizione" 1953-54 circa olio su tela cm 90x100   Provenienza Collezione privata, Roma   Esposizioni "Sironi. Il lavoro e l'arte" Centro Multimediale Videocentro (ex Officine Bosco), Terni, 16 marzo - 11 maggio 1997, Roma; Palazzo della Ragione, Bergamo, 10 luglio - 14 settembre 1997; pp.146-147 in catalogo "Mario Sironi el trabajo y el arte. Obras 1914 - 1956" Fundación Proa, Buenos Aires, novembre 1997 - gennaio 1998; Museo Tamayo, Città del Messico, febbraio - aprile 1998 "Sironi. Gli anni della solitudine, 1940 - 1960" Palazzo Valentini, Piccole Terme Traiane, Roma, 10 maggio - 20 luglio 2003; Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 1 novembre 2003 - 1 febbraio 2004; p. 186 n. 68 ill. in catalogo   Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 78/20 RA

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 33.000