Lotto n° 232  | Asta 508

Dino Buzzati ( SAN PELLEGRINO DI BELLUNO  1906 - MILANO  1972 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 26 mag 2021 ore 15:30

"Barboncino in villa" 1966 acrilico su cartone pressato cm 36x50 Firmato e datato 1966 in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Treviso   Esposizioni "Maestri bellunesi del XX secolo" Loggiati di Palazzo Crepadona, Belluno, 15 novembre - 14 dicembre 1997, p. 44 in catalogo   Bibliografia N. Comar "Dino Buzzati. Catalogo dell'opera pittorica" Gorizia, Edizioni della Laguna, 2006, p. 158 ill.

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000