Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 26.000
In asta: 26 mag 2021 ore 15:30
"Fiori" 1956 circa olio su tela cm 60x55 Provenienza Collezione privata Esposizioni "Ennio Morlotti" Kunsthalle, Basilea, 28 gennaio - 5 marzo 1967, n. 23 in catalogo Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 175 n. 371 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 24-2-1991
Valutazione € 6.000 - 8.000