Valutazione € 5.000 - 7.000
Aggiudicato € 9.000
In asta: 26 mag 2021 ore 15:30
"Girasoli verdi" 1970 olio su tela cm 69,5x79,5 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo II" Milano, Skira, 2000, p. 439 n. 1205 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 22-5-1972
Valutazione € 5.000 - 7.000