Lotto n° 253  | Asta 508

Roberto Crippa ( MONZA  1921 - BRESSO  1972 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 26 mag 2021 ore 15:30

"Luce di Wood" 1951 olio e smalto su tela cm 50x70 Firmato e datato 951 in basso a destra   Provenienza Collezione Orazio Bacci, Milano   Esposizioni "Arte Nucleare, 30 anni dopo" Galleria San Fedele, Milano, 13 maggio - 30 giugno 1980, p. 54 n. 6   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista (titolata e datata 1949 dall'artista)

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 5.000