Lotto n° 271  | Asta 508

Claudio Verna ( Guardiagrele  1937 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 26 mag 2021 ore 15:30

"Quasi classico" 1971/75 olio su tela cm 140x180 Firmato, titolato e datato 75 (71) al retro   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "Claudio Verna", Galleria Spagnoli, Firenze, 25 novembre – dicembre 1975, ill. "Claudio Verna", Galleria del Milione, Milano, 18 febbraio – 22 marzo 1976   Bibliografia "Claudio Verna. Catalogo ragionato" V.W. Feierabend e M. Meneguzzo, Milano, Silvana Editoriale, 2010, p.342 n. 404, ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 10.000