Valutazione € 5.000 - 7.000
Aggiudicato € 10.000
In asta: 26 mag 2021 ore 15:30
"Quasi classico" 1971/75 olio su tela cm 140x180 Firmato, titolato e datato 75 (71) al retro Provenienza Collezione privata Esposizioni "Claudio Verna", Galleria Spagnoli, Firenze, 25 novembre – dicembre 1975, ill. "Claudio Verna", Galleria del Milione, Milano, 18 febbraio – 22 marzo 1976 Bibliografia "Claudio Verna. Catalogo ragionato" V.W. Feierabend e M. Meneguzzo, Milano, Silvana Editoriale, 2010, p.342 n. 404, ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Valutazione € 5.000 - 7.000