Lotto n° 322  | Asta 508

Joseph Beuys ( KREFELD  1921 - DUSSELDORF  1986 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 26 mag 2021 ore 15:30

"La jambe d'Orwell" 1984 jeans e targhetta di cartone cm 109x45 circa Firmato e titolato sulla targhetta: 'la jambe d'Orwell. Pantalon pour le 21° siecle Joseph Beuys'   Eseguito nel 1984, quest'opera è una variazione unica di un'edizione di 35 esemplari firmati   Provenienza Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Christie's South Kensington, March 26, 2014, lot 45, Post-War and Contemporary Art (Ivi acquistato dall'attuale proprietario) Collezione privata, Milano   Bibliografia J. Schellmann "Joseph Beuys: Die multiples" Monaco, 1992, p. 365, n. 485 (illustrato a colori un altro esemplare)

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 6.500