Lotto n° 323  | Asta 508

Joseph Beuys ( KREFELD  1921 - DUSSELDORF  1986 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 5.500

In asta: 26 mag 2021 ore 15:30

"Oil can FIU" 1980 Contenitore olio originale di F.I.U. cm 53x30,5 Firmato sull'etichetta e numerato 8/50 Federazione Italiana Ulivocultori (“also” FIU Free International University) Edizione di 50 esemplari + X a numeri romani. Edizioni Factotum art, Verona   Provenienza Collezione privata   Bibliografia J. Schellmann "Joseph Beuys. Multiples. Catalogue Raisonné of Multiples and Prints 1965-1985" Monaco-New York, Edition Schellmann, n. 267 ill. (un altro esemplare)

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 5.500