Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 180
In asta: 27 mag 2021 ore 10:00
[CURIOSA] Lotto di tre opere: GLAREANO Scipio. La grillaia curiosità erudite. Napoli: Novello de Bonis. 1668. 12mo, occhiello, vignetta al frontespizio (qualche macchia el testo) Legatura coeva in piena pergamena (gravi mancanze al primo piatto). [VATICINI] La profezia dei sommi Pontefici romani con illustrazioni e note. Ferrara [s.e.] 1794. 8vo, buone condizioni interne. Legatura coeva in mezza pelle verde con titolo in oro al dorso. Provenienza: cas Nigi (ex libris). [CONTE DI CAGLIOSTRO] Compendio della vita e delle gesta di Giuseppe Balsamo. Roma: Nella Stamperia della Rev. Camera Apostolica, 1791. 8vo, ritratti in antiporta (gora d'acqua alle prime carte). Legatura in mezza pelle rossa del XIX secolo con titoli in oro. [SI AGGIUNE] LIPPI Lorenzo. Il malmantile racquistato. Venezia: valle, 1804. 12mo, bella legatura coeva in mezza pelle con decori in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 100 - 200