Lotto n° 4592  | Asta 517

Valutazione € 1.000 - 1.500

Aggiudicato € 1.000

In asta: 27 mag 2021 ore 10:00

[DIDEROT (Denis) et D’ALEMBERT (Jean le Rond)]. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Livorno: dans l'imprimerie de la Société [puis] de l'imprimerie des éditeurs, 1770-1779. Folio (412 x 285mm). 21 volumi: 17 di testo e 4 volumi di Supplement dictionnaire (senza i 12 volumi di tavole). Legatura in cartonato coevo con titolo in oro su tassello al dorso. Solo testo della terza edizione in folio della celebre Enciclopedia illuminista, impressa in soli 1500 esemplari a Livorno grazie agli editori Serafini, Gonnella e Bicchierai che convinsero il granduca Leopoldo a supportare l'opera non solo concedendone la stampa ma fornendo anche materiali all'impresa. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 1.000 - 1.500

Aggiudicato € 1.000