ERASMO DA ROTTERDAM. Colloquia nunc emendatoria. Lipsia: Sigismondo, 1670. 12mo, antiporta e una tavola nel testo (lievemente brunito) Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Copia arricchita da alcune note a margine e sottolineature coeve e da diverse note di provenienza tedesche del XVIII-XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 50 - 80

Aggiudicato € 40