Lotto n° 4644  | Asta 517

Valutazione € 50 - 100

Aggiudicato € 40

In asta: 27 mag 2021 ore 10:00

GROSSI Tommaso. I Lombardi alla prima Crociata canti quindici. Milano, Ferrario 1826. 3 tomi in uno, 8vo, (lievi fioriture). Bella legatura coeva con dorso in pelle, titolo in oro su tassello verde. Prima edizione dell'opera adattata successivamente per le scene da Giuseppe Verdi. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 50 - 100

Aggiudicato € 40