Lotto n° 181  | Asta 519

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

VITRUVIO, Marco Pollione (c.80-70 b.C.- 15 b.C.) - I dieci libri dell'architettura..tradotti et commentati da monsig. Daniel Barbaro. Venezia: Francesco de Franceschi, 1584. Terza edizione nella traduzione di Daniele Barbaro che riprende i legni delle edizioni del 1565 e 1567 di questa pietra miliare della storia dell'architettura. 4to(240 x 175mm). Frontespizio inciso, numerose illustrazioni nel testo alcune a piena pagina e due ripiegate (lievi gore d'acqua diffuse ai margini, qualche fioritura). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (traccia di tassello da libreria alla base del dorso). Provenienza: Cinzio (?) Lucanini (firma di possesso al frontespizio) - C.T (timbro al frontespizio) - Rm.pA (ex libris, motto: "Con quell'amore per quell'amore").

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500