Lotto n° 21  | Asta 519

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

AFFÒ, Ireneo (1741-1797) - Storia della città di Parma. Parma: Stamperia Carmignani, 1792-1795. Prima edizione di quest'opera in quattro volumi di Ireneo Affò, storico dell'arte, letterato e numismatico italiano, appartenente all'Ordine dei frati minori osservanti, sulla storia di Parma. 4 volumi, 4to(286 x 214mm). Frontespizi con vignetta calcografica raffigurante lo stemma della città di Parma, nel primo volume testatina calcografica a carta *1r con ritratto del dedicatario Ferdinando I di Borbone incisa da Francesco Rosaspina, fregi xilografici (senza il ritratto dell'autore a carta π1 nel vol. I che è talvolta presente, senza ultima bianca nel vol. III, poche sporadiche fioriture, lievi bruniture al vol. IV). Cartone marmorizzato coevo con dorsi in pelle decorati in oro, titolo su etichetta in marocchino rosso e tagli rossi (estremità un po' graffiate). Provenienza: piccolo exlibris sormontato da corona - Bibl. Gust C. Galletti Flor. (timbro privato). (4)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380