Lotto n° 23  | Asta 519

Valutazione € 600  - 900

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

ALUNNO, Francesco (ca. 1485-1556) - Le ricchezze della lingua volgare.. sopra il Boccaccio novamente ristampate. Venezia: in casa de' figliuoli di Aldo [Paolo Manuzio], 1551. Seconda edizione aldina, ampliata rispetto a quella del 1543. Folio(289 x 200mm). Ritratto xilografico dell’autore al frontespizio, marca aldina al verso dell’ultima carta (alcuni aloni di umidità, frontespizio rinforzato al margine interno, alcuni tarli restaurati al margine di alcune carte che talvolta toccano qualche lettera). Mezza pelle del XIX secolo con dorso dorato su piatti in cartone decorato, tagli gialli (minimi graffi alle estremità). Provenienza: Androges Lapomag (? nota di possesso al frontespizio) - Emilio Pittaluga (exlibris) - Stelio Valentini (exlibris).

Valutazione € 600  - 900