Lotto n° 1510  | Asta 521

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 220

In asta: 17 Settembre 2021 ore 10:00

Lotto composto da una base per automa e una pendola in bronzo dorato con cassa sormontata da figura femminile con bambino, base sbalzata a volute. Francia, 1850 circa. Quadrante argentato a decoro guilloché a numeri romani. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Comprensiva di pendolo. Misure pendola h. cm 44 (difetti e mancanze)

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 220