Valutazione € 70 - 80
Aggiudicato € 30
In asta: 17 Settembre 2021 ore 14:30
Lotto composto da un piccolo kukri nepalese delle Tribù Gurka completo dei suoi due piccoli coltellini ed inserito in fodero sbalzato arricchito da tre pietre cabochon, unito a una kumja, pugnale del Marocco. Secolo XX (l. cm 26; l. cm 40) (kumja mancante di un anello, segni del tempo)
Valutazione € 70 - 80