Pianeta confezionata con tessuti lampassi in seta broccati in argento e argento dorato. Il decoro delle stoffe di abbigliamento utilizzate per realizzare questa pianeta si ispira allo stile di Jean Revel, Francia, secolo XVIII. Stemma cardinalizio della famiglia Sacripante in araldica riferita al cardinale presbitero Giuseppe Sacripante di Narni. La pianeta è corredata di stola e manipolo (difetti, usure)

Valutazione € 500  - 600