Lotto n° 248  | Asta 524

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 1.000

In asta: 20 Ottobre 2021 ore 10:00

Tessuto lampasso in seta, Francia, Lione (?), secolo XVIII. Tessuto per abbigliamento in taffetà in seta color rosa antico con decoro spolinato a mano, con andamento a meandro composto da nastri, pizzi e mazzolini di fiori. Nelle riserve mazzi di fiori policromi su un campo stilizzato fluttuante (cm 251x242) (lievi difetti)

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 1.000