Valutazione € 900 - 1.000
Aggiudicato € 1.000
In asta: 20 Ottobre 2021 ore 10:00
Tessuto lampasso in seta, Francia, Lione (?), secolo XVIII. Tessuto per abbigliamento in taffetà in seta color rosa antico con decoro spolinato a mano, con andamento a meandro composto da nastri, pizzi e mazzolini di fiori. Nelle riserve mazzi di fiori policromi su un campo stilizzato fluttuante (cm 251x242) (lievi difetti)
Valutazione € 900 - 1.000