Lotto n° 249  | Asta 524

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 3.000

In asta: 20 Ottobre 2021 ore 10:00

Manifattura di Herend, servizio da tavola in porcellana bianca decorata in policromia a volatili e farfalle, bordi mistilinei profilati in oro, prese dei coperchi a fiori a tutto tondo. Composto da: dodici piatti piani, sei piatti fondi, dodici piattini, sei piatti da pane, sei antipastiere, burriera, salsiera con cucchiaio, sette vassoi di diversa forma e dimensione di cui uno biansato, ciotola, quattro tazze da puerpera con piattino, spargizucchero, un piccolo centrotavola, saliera, piccolo set sale e pepe, scatola con coperchio (lievi difetti)

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 3.000