Valutazione € 1.000 - 1.200
Aggiudicato € 800
In asta: 20 Ottobre 2021 ore 15:30
Scatola rettangolare in tartaruga rivestita in rame dorato e traforato. Coperchio con figura classica entro volute e fondo parzialmente intarsiato a motivi vegetali. Fasce sbalzate ad amorini. Secolo XVIII (cm 7,5x4x5) (lievi difetti) Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE.
Valutazione € 1.000 - 1.200