19, 20, 21 ottobre 2021
Sara Milone+39 02 8631494arredi.antichi@ponteonline.com
Daniele Amodio+39 02 8631480arredi.antichi@ponteonline.com
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
Lotto 86
Lotto 109
Lotto 114
Lotto 131
Lotto 132
Lotto 135
Lotto 136
Lotto 137
Lotto 138
352Cestino in argento con bordo traforato e inciso a…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
353Arte napoletana, secolo XVIII. Due cherubini da presepe in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
354Manifattura di Caltagirone, secolo XIX "Coppia di figure popolari…Valutazione € 120 - 150
355Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto femminile in terracotta…Valutazione € 350 - 400
356Coppia di vasi ad anfora decorati nei toni del…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
357Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, fusto…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
358Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe…Valutazione € 450 - 500
359Martignetti "Putti e carpe" gruppo in argento a tutto…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 850
360Scuola romana dell'inizio del secolo XVIII Sant'Agnese Tempera…Valutazione € 850 - 900
361Lotto composto da quattro boccali in argento liscio con…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
362Coppia di saliere in argento sbalzato e baccellato con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
363Arte russa, secolo XIX. Icona da viaggio a pendente…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 300
364Scultura in marmo raffigurante testa di imperatore (h. cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
365Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
366Coppia di piatti in argento con bordo mistilineo con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
367Lotto di tre daghe da presepe in metallo dorato.…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 350
368Arte del secolo XVIII/XIX. Lotto di tre portareliquie in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
369Arte popolare russa, secolo XX. Due bottiglie in vetro,…Valutazione € 250 - 300
370Caffettiera in argento con corpo sbalzato a festoni fioriti,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
371Servizio da tè in argento composto da teiera, lattiera…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
372Lotto composto da due alabarde in legno e argento…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 380
373Arte del secolo XIX ''Cristo crocifisso'' scultura in legno…Valutazione € 650 - 700
374Scuola veneta del secolo XVII Scena biblica Olio…Valutazione € 1.200 - 1.400
375Lotto composto da tre teiere in argento a corpo…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.300
376Sonagliere di banda musicale da parata in miniatura detto…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.900
377Samovar con sostegno e fornelletto in argento sbalzato e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.900
378Arte napoletana, secolo XVII/XVIII "Testa virile da presepe" ceroplastica…Valutazione € 180 - 200
379Specchio con portafotografia in argento decorato a volute fogliate,…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
380Gruppo di quattro sottopiatti in vermeille con bordo a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
381Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe…Valutazione € 180 - 200
382Forziere in legno con profili in ferro e interno…Valutazione € 700 - 800
383Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
384Manifattura di Ginori, secolo XVIII. Parte di servizio da…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 800
385Alessandro SordelliAltarino a due ante in argento e malachite centrato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 900
386Lotto di sei sedie in legno dipinto e parzialmente…Valutazione € 1.000 - 1.200
387Arte napoletana, secolo XVIII. Testa di putto, figura da…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
388Scatola in bronzo di forma ovale incisa a fiori…Valutazione € 320 - 340
389Ronchi. Tempietto in argento dorato traforato e cesellato a…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
390Scultura in metallo raffigurante bisonte (cm 24x15,5x5,5) su base…Valutazione € 700 - 800
391Cruet in argento con presa ad anello di forma…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
392Sevizio da toilette in argento dorato cifrato in smalti…Valutazione € 600 - 700
393Arte del secolo XIX "Asinello" figura da presepe in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
394Scultura a tutto tondo in argento raffigurante Cristo crocefisso.…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.300
395Tavolo da centro lastronato e filettato in bois de…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 11.000
396Arte del secolo XIX "San Carlo Borromeo" ciondolo ottagonale…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
397Cioccolatiera tripode in argento a corpo liscio con cifre…Valutazione € 450 - 500
398Silhouette raffigurante l'Immacolata dell'Assunta in legno dipinto con applicazioni…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.200
399Pendola da appoggio con cassa in bronzo dorato a…Valutazione € 600 - 700
400Zuccheriera biansata in argento liscio, fascia sbalzata a fiori,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
401Coppia di tempietti con struttura in cartone pressato, foglia…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.000
402Servizio da acqua in vermeille inciso a volute e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
403Specchiera in legno intagliato e argentato, cimasa e fregi…Valutazione € 650 - 700
404Coppia di candelieri tripodi in bronzo dorato con fusto…Valutazione € 650 - 700
405Specchiera in legno intagliato e argentato, cimasa e fregi…Valutazione € 900 - 1.000
406Calamaio in argento decorato a motivo cordonato, piedi ferini.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 750
407Antica scultura in bronzo raffigurante cervo (cm 40x45,5x9) poggiante…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 5.500
408Tavolo a doppio leggio con piano e fasce filettate…Valutazione € 600 - 700
409Caffettiera in argento con corpo piriforme parzialmente inciso a…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 380
410Caminiera tripartita in legno e pastiglia dorata, pendenti di…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
411Scatola in metallo dorato sbalzato e cesellato con putti,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
412Lotto composto da sei piatti in argento con bordo…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.200
413Specchiera di forma ottagonale in legno intagliato, laccato e…Valutazione € 1.200 - 1.400
414Francesco ClemensonRitratto virile di tre quarti Olio su tela, cm…Valutazione € 1.600 - 1.800
415Scatola rettangolare in metallo dorato, sbalzato e cesellato. Sul…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
416BOUCHERET PARIS Pendola di forma mossa con decoro…Valutazione € 1.000 - 1.300Aggiudicato € 2.600
417Artista attivo a Roma nel secolo XVII Riposo…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 3.300
418Scatolina ovale in cristallo di rocca con ghiera in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
419Tankard in argento con corpo sbalzato a volute e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.100
420Gruppo di tre vassoi in argento di forma ovale…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
421Scatola rettangolare in metallo dorato, sbalzato e cesellato. Decorata…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 650
422* Grande frammento di tappeto piccolo punto in lana…Valutazione € 1.000 - 1.100
423Coppia di piatti in argento con bordo traforato con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
424Miniatura del secolo XIX su pergamena raffigurante Gesù a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
425Scatola a profilo mosso con cerniera e profilo in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
426Coppia di candelabri a tre luci in argento con…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 700
427Scatola rettangolare in tartaruga rivestita in rame dorato e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
428Scatola portagioie in argento cesellato a fiori e volute…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 380
429Officier in ottone e vetri molati con cassa di…Valutazione € 700 - 800
430Scatola rotonda in metallo dorato, cesellato e sbalzato, sul…Valutazione € 550 - 600
431Monetiere lastronato a cinque cassetti di diversa misura intarsiati…Valutazione € 550 - 600
432Parte di servizio di posate in argento con monogramma…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
433Coppia di vassoi in argento di forma circolare con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
434Scatola circolare in metallo dorato, cesellato e sbalzato con…Valutazione € 350 - 400
435Teiera in argento sbalzato a fiori e volute, ansa…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
436Scuola bolognese del secolo XVIII Miracolo di San…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 7.500
437Alla maniera di Corneille de Lyon Ritratto maschile…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 3.300
438Tabacchiera tonda in cristallo di rocca con ghiere in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.200
439Modello di nave a cinquantaquattro cannoni e tre alberi…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
440Scatola circolare in metallo dorato e decorato a volute.…Valutazione € 350 - 400
441Manifattura di Vienna, fine secolo XIX. Vassoio in porcellana…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.000
442Gruppo di tre modellini di cavalieri in argento parzialmente…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
443Paravento a cinque ante in legno laccato raffigurante paesaggi…Valutazione € 1.000 - 1.200
444Due candelabri in porcellana policroma, modellati con figura che…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 900
445Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII Paesaggi con…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.600
446Scatola rettangolare in diaspro pelle di elefante con cerniera…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
447Tavolo da centro in ciliegio lastronato in tartaruga. Piano…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.600
448Seguace di Jan Both, secolo XVIII Paesaggio con…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
449Centrotavola biansato in argento a bordo mistilineo, sbalzato e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
450Tabacchiera in rame con coperchio traforato e decorato da…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
451Servizio di posate in argento con presa di forma…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.900
452Epergne in argento con coppa e sostegno traforati a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
453Arte del secolo XIX. Scultura di cavallo in legno…Valutazione € 1.800 - 2.000
454Scuola del secolo XVIII Capriccio con rovine architettoniche…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 6.000
455Zuppiera biansata con coperchio e vassoio in argento sbalzato…Valutazione € 1.800 - 2.000
456Due candelabri in porcellana policroma modellati con figura che…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.200
457Scuola del secolo XVII Ritratto di Pietro Campori…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 3.000
458Lotto composto da quattro piatti circolari in argento, titolo…Valutazione € 1.400 - 1.500
459Scatola rettangolare in argento dorato con interni in tartaruga.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
460Pendola in bronzo dorato con cassa a soggetto mitologico…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 900
461Parte di servizio di posate in argento con presa…Valutazione € 1.200 - 1.400
462Coppia di candelieri a tre fiamme con porta candele…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
463Figura in porcellana policroma raffigurante moro schiavo con drappo,…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 3.300
464Tabacchiera di forma mossa in agata con ghiera e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 600
465Legumiera in argento con coperchio e vassoio di forma…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
466Figura di angelo in terracotta. Roma, seconda metà secolo…Valutazione € 2.000 - 2.500
467Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato,…Valutazione € 650 - 700
468Scuola lombarda del secolo XVII Sacra Famiglia Olio…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
469Specchiera in legno intagliato e dorato, fregi decorati a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
470Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII L'adorazione dei…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.000
471Caffettiera in argento a corpo liscio con fasce decorate…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
472Scuola fiamminga del secolo XVIII Ritratto di uomo…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 1.900
473Tabacchiera in ametista scolpita sul coperchio con cesto di…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
474Antica panchetta in legno dorato e scolpito a erme,…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 2.800
475* Scuola del nord Europa, inizio del secolo XVII…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 7.000
476Candelabro a cinque fiamme in argento sbalzato e cesellato…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
477Grande pannello, ricamo in seta policroma lanciata su fondo…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.600
478Servizio da te e caffè in argento a corpo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
479Scuola della fine del secolo XVIII Paesaggi con…Valutazione € 1.400 - 1.600
480Scuola inglese del secolo XVIII Ritratto di gentiluomo…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 20.000
481Grande pannello, ricamo in seta policroma lanciata su fondo…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.800
482Tabacchiera rettangolare tipo "à cage" in madreperla decorata nel…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 900
483Coppia di vasi biansati in argento con corpo sbalzato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.100
484Flaminio Lucca"La modestia" 1884, busto in marmo bianco (h. cm…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 1.800
485J. L. CASARTELLI, MANCHESTER Orologio barografo in cassa…Valutazione € 2.000 - 2.500
486Lotto composto da due miniature in un'unica cornice a…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.700
487FALLOISE À PARIS Pendola in bronzo dorato e…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 2.200
488Stipo in legno ebanizzato a due ante e un…Valutazione € 1.400 - 1.600
489Scialle Kashmir, tessuto a mano in lana e seta…Valutazione € 1.400 - 1.500
490Caffettiera tripode in argento a corpo liscio, ansa mossa,…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
491Enrico Astorri"Popolana" busto in marmo bianco (h. cm 60) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 3.500
492Tessuto Suzanì, Turkestan occidentale, area di Bouhkara, fine secolo…Valutazione € 550 - 600
493Gruppo di dodici piattini in vermeille con bordo a…Valutazione € 1.400 - 1.600
494Gruppo di dodici piattini in argento con bordo a…Valutazione € 1.200 - 1.400
495Lotto composto da due vassoi biansati in argento con…Valutazione € 2.000 - 2.200
496* Scuola lombarda della fine del secolo XVII -…Valutazione € 3.300 - 3.500Aggiudicato € 3.000
497Scuola lombardo-veneta della fine del secolo XVII - inizio…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 3.000
498* Tappeto Arraiolos, Portogallo, secolo XVII/XVIII. Realizzato in lana…Valutazione € 5.500 - 6.000
499Gruppo di dieci piatti in argento con bordo a…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.400
500Scuola bolognese dell'inizio del secolo XVIII Ester sviene…Valutazione € 2.000 - 2.500
501Gruppo di quattro vassoi circolari in argento con bordo…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
502Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII Tobiolo e…Valutazione € 2.600 - 2.800
503Coppia di antiche specchiere in legno intagliato e dorato.…Valutazione € 800 - 850
504A. JOHANNSEN LONDRA Cronometro da marina su…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
505Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII Composizione con…Valutazione € 3.300 - 3.800Aggiudicato € 5.500
506Scuola bolognese dell'inizio del secolo XVIII Scena biblica…Valutazione € 3.300 - 3.800
507Coppia di alzate in bronzo dorato e baccellato, sostegno…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 3.300
508* Scuola lombarda della fine del secolo XVII -…Valutazione € 3.300 - 3.500Aggiudicato € 3.000
509Scialle Kashmir, tessuto a mano in lana e seta…Valutazione € 1.600 - 1.700
510Ignoto "Fanciulla" mezzo busto in marmo bianco scolpito su…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 1.100
511Scuola della fine del secolo XV - inizio XVI…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 9.000
512Arte tedesca, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 4.500
513Sebastiano Bombelli(attr.) Ritratto di magistrato Olio su tela, cm…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 10.000
514Lotto di quattro ventole in legno intagliato e dorato…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.600
515Antica scultura in marmo raffigurante leone con stemma (cm…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.300
516Philippe David Soiron"Ritratto di Napoleone" miniatura ovale in smalti (cm 4,5x3,5)…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.400
517Maniera di Matthijs Brill, secolo XVII Paesaggio con…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 4.500
518JOHAN MICHAEL HENGGLLER Pendola da appoggio in bronzo…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.000
519Giuseppe RomaniIl ritorno dalla caccia Olio su tela, cm 97x134,5…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.800
520* Scuola emiliana della fine del secolo XVII -…Valutazione € 5.500 - 6.000
521Mario Buccellati(attr.) Vaso a boccia a spirali in argento battuto.…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
522Tavolo da centro lastronato in mogano e legno ebanizzato…Valutazione € 1.400 - 1.600
523Scuola francese del secolo XVIII Ritratto di Louis-Philippe…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 10.000
524Modello della Fontana di Trevi in argento titolo 800,…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
525Ambito di De Mura, secolo XVIII Angelo annunciante…Valutazione € 3.300 - 3.500Aggiudicato € 4.000
526Scuola romana del secolo XVIII Madonna con Bambino…Valutazione € 5.000 - 5.500Aggiudicato € 4.500
527Scrittoio con alzata in legno ebanizzato intarsiato in avorio.…Valutazione € 2.200 - 2.400
528Da Ubaldo Gandolfi, secolo XVIII Resurrezione di Cristo…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.500
529Manifattura di Meissen. Parti di servizio composto da: trentasette…Valutazione € 5.500 - 6.000
530Francesco Noletti, detto il "Maltese"(attr.) Natura morta con tappeto, stendardo, armatura e…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 13.000
531Parte di servizio da tavola in argento di gusto…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
532Tavolo da parete in legno intagliato, laccato e parzialmente…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
533Scuola del secolo XVIII, da modelli di Rosalba Carriera…Valutazione € 3.300 - 3.800Aggiudicato € 3.000
534Coppia di candelabri a sette fiamme in argento sbalzato…Valutazione € 2.500 - 2.700
535Scuola italiana del secolo XVII Assunzione della Vergine…Valutazione € 1.300 - 1.500
536Collezione di trentotto modellini di soldati europei in argento…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 8.000
537Scuola dell'Italia settentrionale della fine del secolo XVII …Valutazione € 3.300 - 3.500Aggiudicato € 3.000
538Scuola italiana della fine del secolo XVII - inizio…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.800
539Servizio di posate in argento liscio con bordo scanalato…Valutazione € 3.400 - 3.600Aggiudicato € 3.200
540Servizio in argento composto da due pesciere, due piatti…Valutazione € 5.200 - 5.400
541Mobile a due corpi di forma mossa lastronato in…Valutazione € 3.200 - 3.500
542Trumeau lastronato di forma mossa in noce e radica…Valutazione € 6.500 - 7.000
543Artista attivo a Napoli alla fine del secolo XVIII…Valutazione € 3.300 - 3.500
544Scuola romana del secolo XVIII Paesaggio con mercanti…Valutazione € 4.500 - 5.000
545Scuola francese del secolo XVIII Ritratto di Madame…Valutazione € 2.800 - 3.300Aggiudicato € 3.800
546Scuola dell'Italia centro-meridionale, fine del secolo XVIII Capricci…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 5.000