Valutazione € 1.600 - 1.700
In asta: 20 Ottobre 2021 ore 15:30
Scialle Kashmir, tessuto a mano in lana e seta con telaio a tiranti, Inghilterra, seconda metà del XIX secolo. Riserva centrale in lana e seta a due colori, nero e verde reseda, invasa da motivi a palmetta di varie forme e dimensioni che formano una sorta di medaglione. Decoro del campo con motivi a palmetta allungati che si intrecciano uno con l'altro in un tripudio di colori, ripresi nella bordura delle due testate (cm 345x160) (lievi difetti)
Valutazione € 1.600 - 1.700