Lotto n° 615  | Asta 524

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 190

In asta: 21 Ottobre 2021 ore 10:00

Bastone in legno ebanizzato con pomolo in legno tornito svitabile celante una boccetta di vetro portaprofumo con contagocce in custodia metallica. Ghiera in argento inglese. Puntale in metallo. Punzoni inglesi, Londra, inizio secolo XX (L. cm 92)   Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 51

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 190