Lotto n° 631  | Asta 524

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 200

In asta: 21 Ottobre 2021 ore 10:00

Bastone in ebano con intarsio in argento a foglie, presa in argento titolo 800 incisa "Arrigo", celante un portaprofumo a due corpi con tappi in argento. Puntali in corno. Punzoni inglesi, Argentiere Thomas Johnson, 1880 (L. cm 90) (difetti)   Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 105

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 200