Valutazione € 220 - 240
Aggiudicato € 200
In asta: 21 Ottobre 2021 ore 15:30
Bastone in palissandro con presa in avorio tornito con un cannocchiale da teatro inframezzata da ghiere in ottone. Fascia in argento. Punzoni di Birmingham, 1926. Argentiere J. H. (L. cm 93) (difetti) Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 119 Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE
Valutazione € 220 - 240