19, 20, 21 ottobre 2021
Sara Milone+39 02 8631494arredi.antichi@ponteonline.com
Daniele Amodio+39 02 8631480arredi.antichi@ponteonline.com
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
Lotto 86
Lotto 109
Lotto 114
Lotto 131
Lotto 132
Lotto 135
Lotto 136
Lotto 137
Lotto 138
708Bastone in palissandro con presa in tartaruga intarsiata a…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 190
709Artista del secolo XVIII "Maddalena penitente" scultura in terracotta…Valutazione € 330 - 350 Aggiudicato € 300
710Bastone in palissandro con presa in avorio tornito con…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 200
711Cornice in argento con teste di cherubini e dettagli…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 400
712Bastone in legno intagliato con presa in forma di…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 180
713Lotto composto da tre boccali diversi in argento sbalzato…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 850
714Bastone "da fumatore" in malacca con presa in avorio…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 200
715Cestino in argento traforato e sbalzato a ghirlanda fiorita…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 380
716Bastone "da richiamo per allodole" in legno con specchi…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 700
717Scuola del nord Europa, fine del secolo XVI -…Valutazione € 450 - 500
718Bastone da passeggio in faggio con presa in metallo…Valutazione € 220 - 240
719Scuola del secolo XVIII, copia da Filippo Lauri …Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 1.000
720Bastone da pescatore in bambù contenente canna da pesca…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
721Mazza da tamburo maggiore militare regolamentare di un Reggimento.…Valutazione € 300 - 400
722Bastone in malacca con pomo in avorio tornito con…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
723Scuola del secolo XIX Ritratto di gentiluomo Olio…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
724Bastone in malacca con ghiera in metallo dorato e…Valutazione € 280 - 300
725Legumiera con serbatoio in old sheffield. Argentiere Matthew Boulton.…Valutazione € 120 - 140
726Bastone in bambù con presa in avorio orientale scolpito…Valutazione € 240 - 260 Aggiudicato € 200
727Cruet in argento sbalzato a fiori e volute, presa…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
728Bastone in bambù celante ippometro per la misurazione del…Valutazione € 120 - 150
729Pesce snodabile in argento con occhi in pasta vitrea…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 330
730Bastone in malacca con passa laccio e presa in…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 200
731Seguace di Matteo dei Pitocchi, secolo XVIII I…Valutazione € 1.000 - 1.200
732Manifattura di Dieppe, secolo XIX "Suonatore" scultura in avorio…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 190
733Bastone in malacca con presa in avorio scolpito a…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
734Arte del secolo XIX "Madonna con Bambino" scultura in…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 330
735Bastone in legno tinto con presa in argento svitabile…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
736Scuola dell'Italia meridionale, ambito di Ciccio Graziani, secolo XVIII…Valutazione € 400 - 500
737Bastone da signora in malacca con presa in metallo…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 200
738Manifattura del secolo XVIII "Figura classica" gruppo in terraglia…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 200
739Bastone patriottico in malacca contenente la bandiera del Belgio,…Valutazione € 250 - 300
740Scatola in pietra dura e rame dorato con coperchio…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 180
741Scuola del nord Europa, secolo XVII San Girolamo…Valutazione € 750 - 850
742Bastone da signora in malacca con presa in avorio…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
743Scatolina rettangolare con coperchio bombato in pietra dura scolpita…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
744Bastone porta pipa in bambù con presa e ghiera…Valutazione € 250 - 300
745Scuola romana della fine del secolo XVIII - inizio…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 1.900
746Bastone in legno con presa in argento e avorio…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 200
747Scatola rotonda in agata rossa con coperchio scolpito al…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
748Bastone "da fattore" in mogano con presa in corno…Valutazione € 280 - 300
749Scatola rettangolare in pietra dura e vetro dipinto con…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
750Scuola della fine del secolo XVIII - inizio XIX…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 550
751Scatola rettangolare in metallo dorato e cesellato con base…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 300
752Bastone "da pittore" in bambù con pomolo in porcellana…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
753Scuola del secolo XIX Fiori e farfalla Olio…Valutazione € 750 - 800 Aggiudicato € 1.200
754Bastone in legno ebanizzato con ghiera in argento smaltato…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
755Bastone da marina in malacca con presa in avorio…Valutazione € 240 - 260 Aggiudicato € 240
756Tavolino in legno intagliato con gambe a lira sagomate,…Valutazione € 650 - 700
757Pittore nordico attivo in Italia nel secolo XVII …Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 500
758Bastone in malacca con pomo in metallo dorato celante…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 220
759Bastone in bambù con presa intagliata e decorata da…Valutazione € 350 - 400
760Artista del secolo XVIII "Ritratto di fanciulla" miniatura, siglata…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 10.000
761Bastone in ottone a doppia canna con aperture e…Valutazione € 350 - 400
762Bastone in malacca con pomo in avorio di forma…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 450
763Bastone in malacca con pomo in metallo argentato e…Valutazione € 250 - 300
764Bastone da pittore in bambù con presa in avorio…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
765Bastone da musicista in metallo laccato, presa a guisa…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 850
766Bastone per il gioco delle bocce in malacca con…Valutazione € 220 - 240
767Bastone da direttore d'orchestra in malacca con presa in…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 240
768Bastone in bambù con presa in corno di cervo…Valutazione € 250 - 300
769Bastone in legno con pomo in corno e piccola…Valutazione € 350 - 400
770Bastone in malacca con impugnatura in corno di cervo…Valutazione € 180 - 200
771Bastone da carpentiere in malacca con impugnatura a bulbo…Valutazione € 180 - 200
772Bastone da fumatore in malacca con presa in radica…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
773Bastone in malacca con presa in osso smontabile in…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 180
774Bastone in malacca con pomolo in avorio tornito svitabile…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
775Bastone da marina in legno con pomolo costituito da…Valutazione € 350 - 400
776Bastone in malacca con presa in argento e avorio…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 330
777Bastone in malacca con pomolo svitabile in avorio scolpito…Valutazione € 350 - 400
778Bastone in legno ebanizzato con presa composta da un…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
779Bastone da passeggio con impugnatura in argento contenente tre…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 200
780Bastone da difesa con parte inferiore in malacca celante…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 350
781Bastone in ebano con presa in metallo a forma…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
782Bastone in malacca con presa in avorio intagliato a…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 330
783Bastone per fumatore in malacca con vano portasigarette. Puntale…Valutazione € 220 - 240
784Bastone da prelato in legno ebanizzato con ghiera in…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
785Bastone in ebano con presa in avorio tornito con…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
786Bastone in malacca con presa composta da una trottola…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 220
787Bastone in bambù con presa in argento e ghiera…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 300
788Bastone in legno con presa fischietto a sirena sferico…Valutazione € 350 - 400
789Bastone in ebano con presa in avorio celante tiralacci.…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
790Bastone da passeggio con impugnatura in avorio tornito celante…Valutazione € 450 - 500
791Bastone in malacca con pomolo in legno e avorio…Valutazione € 250 - 300
792Bastone in legno ebanizzato con pomolo in avorio tornito…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 200
793Bastone da viaggiatore in malacca con presa in ottone…Valutazione € 220 - 240
794Bastone cerbottana attraversato per tutto il corpo da un…Valutazione € 350 - 400
795Bastone in bambù celante ippometro per la misurazione del…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
796Bastone da fumatore in ebano con pomolo portapipa in…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
797Bastone in legno ebanizzato con pomolo in argento inciso…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 200
798Bastone in malacca con impugnatura in corno celante timbro…Valutazione € 450 - 500
799Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVIII Santa…Valutazione € 800 - 900
800Scuola del secolo XVIII Vergine in preghiera Olio…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 1.000
801Bastone in malacca con pomolo in metallo argentato svitabile…Valutazione € 350 - 400
802Artista attivo a Roma alla fine del secolo XVII…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 2.600
803Bastone in malacca con pomolo in oro svitabile celante…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 600
804Scuola emiliana del secolo XVIII Scene di vita…Valutazione € 3.000 - 3.500
805Seguace di Antonio Maria Marini, fine del secolo XVIII…Valutazione € 1.600 - 1.800
806Bastone in malacca con impugnatura in avorio svitabile celante…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 170
807Scuola del secolo XVIII Vaso di fiori Olio…Valutazione € 1.800 - 2.000
808Scuola francese del secolo XVIII Ritratto di un…Valutazione € 1.300 - 1.800 Aggiudicato € 1.800
809Bastone in malacca con clarinetto e sonaglio nel pomolo…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
810Scuola francese del secolo XVIII Volto di Luigi…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.000
811Bastone in ebano con pomolo in argento a guisa…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
812Bastone da barbiere in malacca con impugnatura in avorio…Valutazione € 350 - 400
813Bastone in ebano con pomolo in argento svitabile e…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
814Bastone in malacca svitabile e celante ampolla in pietra…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
815Bastone in bambù celante nell'impugnatura una matita rivestita in…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 220
816Bastone da botanico in malacca con presa sferica in…Valutazione € 350 - 400
817Bastone da giocatore in bambù con pomolo in avorio…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 330
818Bastone da passeggio in bambù con presa trinciasigari in…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 200
819Bastone da scrittore in legno con impugnatura a stampella…Valutazione € 220 - 240
820Bastone da scrittore in mogano con impugnatura a stampella…Valutazione € 220 - 240
821Bastone da signora in ebano con pomolo in argento…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 330
822Bastone professionale in legno trasformabile in un compasso. Pomolo…Valutazione € 350 - 400
823Bastone da assaggiatore di formaggi in bambù con pomolo…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
824Bastone in ebano con presa portamonete a molle in…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 260
825Bastone da gioco in legno con pomolo in avorio…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 220
826Bastone da fotografo in ebano con pomolo di forma…Valutazione € 250 - 300
827Bastone da geometra in malacca con pomolo in ottone…Valutazione € 220 - 240
828Bastone in malacca con calamaio all'impugnatura in metallo argentato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 330
829Bastone da dentista in ebano con pomo in argento…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
830Bastone da toilette in malacca con presa in avorio…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 220
831Bastone in legno ebanizzato con pomolo di forma sferica…Valutazione € 700 - 800
832Bastone in legno con pomolo in avorio con gioco.…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 220
833Bastone in palissandro con pomolo in avorio celante una…Valutazione € 350 - 400
834Bastone in legno ebanizzato con impugnatura in argento sbalzato…Valutazione € 280 - 300
835Bastone in ebano con impugnatura in metallo argentato e…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
836Bastone da giocatore in ebano con gioco della roulette…Valutazione € 350 - 400
837Bastone in bambù con pomolo in avorio con bussola.…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 250
838Bastone da giocatore in ebano con pomolo in avorio…Valutazione € 450 - 500
839Scuola del secolo XVIII Sacrificio di Polissena Olio…Valutazione € 1.500 - 1.800 Aggiudicato € 1.700
840Coppia di portaceri in bronzo a rocchetto con base…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
841Manifattura di Ginori, secolo XIX. Lotto di otto cremiere…Valutazione € 250 - 300
842Scuola del secolo XVII San Rocco Olio su…Valutazione € 1.400 - 1.600 Aggiudicato € 2.400
843Artista attivo in Italia settentrionale nel secolo XVIII …Valutazione € 1.900 - 2.000 Aggiudicato € 1.800
844Manifattura di Dieppe, secolo XIX "Dama con colombi" scultura…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 400
845Lotto composto da due boccali diversi in argento liscio,…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 700
846Bastone per il gioco della dama in malacca con…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
847Bastone da fumatore in malacca con presa ricurva celante…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 250
848Bastone in legno ebanizzato con pomolo in legno chiaro…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 250
849Bastone da fumatore in radice con pomolo a forma…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
850Bastone in bambù con presa circolare in avorio celante…Valutazione € 250 - 300
851Bastone da picnic in malacca con pomolo in argento…Valutazione € 700 - 800
852Bastone in bambù celante binocolo telescopico. Puntale in ottone.…Valutazione € 350 - 400
853Bastone in bambù con pomolo celante grande termometro. Presa…Valutazione € 500 - 600
854Bastone clarinetto in ebano svitabile con finiture in metallo…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 600
855Bastone in malacca con presa in corno svitabile contenente…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 250
856Bastone d'emergenza in legno con pomolo in argento svitabile…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
857Bastone in malacca da guida del cimitero del Père-Lachaise…Valutazione € 450 - 500
858Bastone da signora in legno con impugnatura curva celante…Valutazione € 250 - 300
859Bastone in malacca con cannocchiale telescopico nel pomolo. Puntale…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
860Bastone da dentista in bambù con impugnatura curva svitabile…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 300
861Bastone da sarto in malacca con presa in argento…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 200
862Bastone in legno intagliato a motivi vegetali e stilizzati.…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 280
863Bastone in legno ebanizzato con presa in rame dorato…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
864Bastone in bambù intagliato a motivi vegetali con pomolo…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 400