Lotto n° 752  | Asta 524

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300

In asta: 21 Ottobre 2021 ore 15:30

Bastone "da pittore" in bambù con pomolo in porcellana contenente due flaconi di vetro per l'acqua. Il primo segmento del fusto cela un contenitore per colori, mentre il secondo contiene pennelli. Francia, inizio secolo XX (L. cm 89) (difetti)   Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 134

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300